Форум Ассоциации Фелинологических Клубов (Association of Feline Clubs - AFC)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Ассоциации Фелинологических Клубов (Association of Feline Clubs - AFC)

Форум для общения пофессиональных фелинологов. Все о стандартах, выставках, системах, оценках, титуловании, документообороту и пр. Фелинология от А до Я
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза 0_895c5_4a12d73c_L

 

 Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1509
Дата регистрации : 2012-06-23
Откуда : Сургут, ХМАО, Лаптева Юлия

Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза Empty
СообщениеТема: Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза   Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза EmptyВс Дек 29, 2013 4:44 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кальцивироз у кошек (КВК)  -  широко распространенное  во всем мире вирусное заболевание кошек, поражающее,  как правило,  дыхательную систему, с признаками  поражения именно верхних дыхательных путей, но также при кальцивирозе у  кошек могут быть язвы во рту, на языке,  могут быть на носу,  в тяжелых случаях  пневмония, иногда артрит.


Среди специалистов и владельцев используется  несколько вариантов названия этой вирусной  болезни кошек. Кальцивироз наиболее распространенное название, хотя калицивироз и калицивирус также имеют право на существование. Все это объясняется вариациями возможного перевода слова на русский язык. Мы остановимся и будем употреблять на протяжении статьи слово кальцивироз.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Причины возникновения кальцивироза у кошек, котов и котят

Возбудитель кальцивироза кошек (на фото) – представляет собой маленький  вирус без оболочки с одной цепочкой РНК (рибонуклеиновой кислоты). Вирус имеет множество подвидов, которые отличаются своими свойствами в антигенном составе и способностью  вызывать тяжелое или легкое  заболевание. Возбудитель кальцивироза относительно устойчивый к большинству дезинфектантов. Устойчивость Вируса во внешней среде составляет от 1-7 дней.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Из факторов риска для возникновения вирусной инфекции необходимо выделить плохую вентиляцию помещений (увеличивает накопление вируса), отсутствие периодической вакцинации против кальцивироза (во все ежегодные схемы вакцинации взрослых кошек и  котят от  мировых производителей вакцин  компонент против кальцивироза входит в стандартный набор), а также перегруженное групповое содержание кошек

Патофизиология калицивироза кошек

Основная передача вируса происходит через прямой контакт  при чихании ( выделения из носа) больных животных.

Быстрое разрушение зараженных клеток у кошек  вирусом кальцивироза  приводит к образованию дефектов на   слизистых оболочках дыхательных путей и ротовой полости, образуются язвы и эрозии (фото). Поражения суставов встречаются достаточно часто при возникновении дыхательной формы кальцивироза, но часто недостаточно принимаются во внимание ни владельцами,  ни ветеринарами, а списываются    на возможно произошедшую травму, когда владельцев не было дома. Повреждения суставов  не носит массовый характер, и  как правило,  затрагиваются единичные суставы,  воспаление проходит само по себе без каких-либо последствий после нескольких дней хромоты.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Кальцивироз может перейти в стадию носительства и вновь проявляться после перенесенного стресса, чему способствует  отсутствие вакцинации. Важно понимать,   что различных подвидов этого вируса много и вакцина не гарантирует, а правильнее сказать,  не защитит полностью на 100%  от заражения, вакцинация необходима для более легкого протекания болезни, если она возникнет у кошки-носителя повторно или если она возникнет у кошки прежде свободной от возбудителя.

Кошки-носители кальцивироза — источник заражения для здоровых кошек. Часто происходит ситуация, когда  в дом к уже имеющимся кошкам приносят котенка, и если взрослые кошки являются носителями кальцивироза, а иммунитета у котенка нет,  кальцивироз  вскоре проявится у котенка в острой форме, то есть как типичная инфекция с температурой, поражением дыхательных путей и язвами во рту и на языке. Другая ситуация, когда к здоровым животным вводят внешне здоровую кошку, но носителя кальцивироза, через некоторое время здоровые кошки заболевают. Помните! Однажды переболевшая кошка всегда и постоянно выделяет вирус во внешнюю среду  даже без признаков болезни, следовательно, возможность заразиться у здоровой кошки при контакте  также существует всегда!

Кальцивироз, как и другие инфекционные болезни кошек, наиболее часто проявляется  при групповом содержании кошек в питомниках или гостиницах, приютах. Обычная вакцинация против кальцивироза кошек может снизить интенсивность проявления клинической формы болезни как у взрослых кошек, так и у котят, но не уменьшает распространение вируса.
Калицивирозом  кошек  наиболее часто болеют молодые котята старше 6 недель. Кальцивироз у котят  может проявиться в любом возрасте.  Половой предрасположенности нет, кальцивироз в одинаковой степени опасен для котов и кошек. У кота или кошки, которые имеют свободный доступ  на улицу вероятность заражения кальцивирозом намного выше.

Что поражает вирус кальцивироза кошек?

Чем слабее иммунитет и беззащитней кошка,  особенно котенок, тем больше систем организма будет втянуто в болезнь.
Дыхательная система – ринит (воспаление слизистой носа),  интерстициальная пневмония (воспаление легких) — опасно!, язвы на кончике носа.
Поражение и воспаление  глаз – острый серозный конъюнктивит, слезотечение, но  без кератита (воспаления роговицы) или язв роговицы.
Скелетно-мышечная система – острый артрит (воспаление суставов), проявится хромота.
Желудочно-кишечная система – язвы языка (часто), иногда язвы твердого неба и губ; могут повреждаться и кишечник, но без клинических признаков (без диареи).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Признаки  и симптомы  калицивироза кошек

Кальцивироз может проявляться с признаками дыхательной инфекции с вовлечением глаз и носа, также в виде язв во рту, пневмонии, острого артрита, и в любой комбинации из перечисленного.
Начало кальцивироза как у взрослых кошек, так и у котят внезапное. Анорексия (отказ от пищи). Гипертермия (температура повышается до 40 градусов по Цельсию). Истечения из носа и глаз с незначительным чиханием или без него. Язвы на языке, твердом небе, губ, кончике носа или вокруг когтей. Одышка, частое дыхание при пневмонии. Острая болезненная хромота. Однако болезнь может проявляться лишь язвами во рту без других признаков.




Постановка диагноза, основные этапы диагностики при кальцивирозе кошек

Диагностика  кальцивироза охватывает   исключение прочих  похожих  заболеваний:
•Вирусный ринотрахеит кошек
•Хламидиоз кошек
•Бордетеллез (Bordetella bronchiseptica)

Сравнение клинических признаков при распространенных инфекциях кошек

СимптомыГерпесвирусная инфекцияКальцивирозХламидиозБордетеллез
Анорексия (отказ о корма)/угнетение++++++
Гипертермия++++++
Выделения из носа++++++++
Чихание+++++++++
Воспаление конъюнктивы+++++++
Выделения из глаз+++++
Язвы на языке+++
Язвы на роговице+++
Кашель+++
Общий анализ крови/ Биохимия сыворотки крови/ Анализ мочи

Данные анализы не информативны для окончательного подтверждения диагноза, они  отражают лишь последствия болезни и необходимы для корректировки в лечении в тяжелых случаях.

Другие лабораторные тесты
Серологическое исследование на парных сыворотках – определение увеличения титра  нейтрализующих антител против вируса. Это самый главный тест для  окончательного диагноза при кальцивирозе. Обычно при наличии язв в ротовой полости сразу же дает возможность подозревать заражение кальцивирусом и серологические исследования проводят, как правило, в непонятных случаях хронического течения болезни, как например, возникновение плазмацитарного гингивита, основной причиной которого подозревается хронический кальцивироз.
При подозрении на пневмонию необходимо рентгеновское исследование легких.

Лечение кальцивироза кошек, особенности лечения котят
Вернуться к началу Перейти вниз
https://felinolog.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1509
Дата регистрации : 2012-06-23
Откуда : Сургут, ХМАО, Лаптева Юлия

Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза Empty
СообщениеТема: Re: Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза   Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза EmptyВс Дек 29, 2013 4:44 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Лечение кальцивироза кошек, особенности лечения котят

Предупреждение:  данная информация носит только справочный характер и не предлагается как исчерпывающее лечение в каждом конкретном случае.  Администрация не несет ответственности за неудачи при практическом применении приводимых препаратов и дозировок. Применяя предлагаемую информацию, особенно без контроля компетентного ветеринарного врача, Вы действуете на свой страх и риск. Напоминаем - самолечение и самодиагностика приносит только вред.


  • Лечение проводится амбулаторно, кроме случаев тяжелой пневмонии. При пневмонии лечение должно стать более агрессивным, поскольку серьезность и опасность болезни повышается в несколько раз. Опасность болезни для котят выше, чем для взрослой кошки, внимания котенку больному кальцивирозом нужно уделять больше. Только комплексное лечение дает положительные результаты.
  • Специфических средств против вируса нет. Основными направлениями и целями в схеме лечения должны быть: поддержка сил организма; облегчение тяжести симптомов; контроль за потреблением пищи, использование более мягких кормов из-за болезненного захвата корма (язвы); профилактика наслоения дополнительной бактериальной инфекции на ослабленный вирусом организм (профилактическое использование антибиотиков широкого спектра действия, например, Флемоксин в дозе 12,5 — 22 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней, внутрь); стимулирование антивирусного иммунного ответа (иммуномодуляторы и иммуностимуляторы для кошек («Иммунофан», «Фоспренил» и прочие) в рекомендованном производителем режиме), также в долголетнем применении хорошие результаты показы человеческий препарат «Циклоферон», хотя отмечались единичные случаи повышенной чувствительности у некоторых особей; профилактика обезвоживания при отказе от еды ( 0,9% раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы, раствор Рингера, раствор Рингера-Локка; дозировка зависит от массы кошки, степени обезвоживания, наличия рвоты, поноса, а также возможности у кошки пить и принимать еду; при полном отказе от воды и питья суточная дозировка смеси 1:1 0,9% раствора хлорида натрия (раствора Рингера) и 5% раствора глюкозы на 4 кг кошку составит 80-130 мл; витаминно-минеральные препараты и адаптогены (Гамавит); введение готовых сывороток под кожу в рекомендованных производителем дозировках (Витафел, Иммунофел) на протяжении острого периода болезни; жаропонижающие при необходимости ,если температура тела при ректальном способе измерения более 39,5 градусов по Цельсию (Кетофен 1% для инъекций или в таблетках 5 или 10 мг действующего вещества для внутреннего приема, «Локсиком» (суспензия для приема внутрь) и другие; Парацетамол кошкам нельзя — см. статью «Отравление парацетамолом« ). При тяжелой пневмонии необходим дополнительный кислород.
  • Ежедневная очистка носа и глаз специальными лосьонами с профилактическими концентрации антисептиков. Глазные антибактериальные мази и капли (только без гормонов) для сокращения наслоения бактериальной инфекции («Тобрекс», «Тетрациклиновая глазная мазь», «Левомицетиновые глазные капли» — 6-8 раз в день).
  • Санация ротовой полости. Промывать язвы можно любым антисептическим средством (Мирамистин (хлоргексидин лучше не применять из-за его горечи, а кошки как известно очень чувствительны к горечам, горечь вызывает слюнотечение вплоть до рвоты у некоторых животных), любые антисептические гели для обработки рта у кошек («Дентавидин» хорошее средство, «Зубастик» — не стоит, также очень горький сильное слюнотечение гарантировано), слабые растворы «марганцовки » и также отвары лекарственных трав (ромашки). Ликвидировать вирус может только собственный иммунитет кошки, Ваша задача такими обработками снизить бактериальные осложнения. Промывать язвы необходимо 2-3 раза в день, после еды особенно.
  • Противовоспалительные препараты при наличии артрита (Кетофен 1% для подкожных инъекций или в таблетках с дозировкой в одной таблетке 5-10 мг препарата для приема внутрь 1 раз в день согласно инструкции ,а также «Локсиком» суспензия для приема внутрь).
  • Для предотвращения контакта и заражения кальцивирусом других кошек, а также распространения вируса необходимо сократить активность и передвижения больной кошки.
  • Диета по составу не требуется. Если у кошки анорексия – нужна высококалорийная и максимально привлекательная и аппетитная пища (Hill’s a/d (паштет), Royal Canine Сonvalescenсe Support C/O желе, кусочки), Royal Canine Recovery (паштет) , Pro Plan C/N (паштет), Eucanuba Hight Calory(паштет) . Необходима мягкая пища при язвах во рту. Помните голод для кошки опасен (Липидоз печени у кошек). Если животное не ест более 3-х дней, кормите его принудительно указанными высококалорийный кормами в суточном количестве рекомендованном производителем на массу Вашего животного.
  • Владельцам необходимо осознавать важность вакцинации и не пренебрегать ей. В питомниках вакцинацию котят необходимо проводить уже в возрасте 6 недель. При вводе нового животного в дом его карантинирование с последующей вакцинацией необходимо не только для защиты домашних кошек, но и для его собственной защиты.
  • Контроль за пациентом
    Важно контролировать начало развития пневмонии для своевременного лечения.

Возможные осложнения кальцивироза
Интерстициальная пневмония – наиболее тяжелое осложнение, может быть опасной для жизни.
Вторичные бактериальные инфекции легких и верхних дыхательных путей, можно исключить приемо антибиотика или комбинации антибиотиков.
Язвы ротовой полости, острый артрит обычно проходят без осложнений.


Длительность лечения и прогноз
Клиническая болезнь возникает после 3-4 дней с момента контакта с вирусом.
После появления первых нейтрализующих антител (что обычно происходит на 7 день) выздоровление происходит быстро.
Прогноз хороший при отсутствии интерстициальной пневмонии, воспаления легких.
Выздоровевшие кошки являются постоянно инфицированными на длительный период, выделяя небольшое количество вируса со слюной.
Котята не получавшие материнского молока болеют чаще и тяжелее, чем другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://felinolog.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1509
Дата регистрации : 2012-06-23
Откуда : Сургут, ХМАО, Лаптева Юлия

Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза Empty
СообщениеТема: Re: Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза   Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза EmptyВс Дек 29, 2013 4:45 pm

Профилактика кальцивироза у кошек и котят

  1. Максимально уменьшить стрессовые факторы, избегать скученности животных.
  2. Соблюдать зоогигиенические нормы при групповом содержании животных, следить за своевременной дезинфекцией посуды, помещений, средств ухода. (гипохлорит натрия 250 мл на 8 литров воды — для дезинфекции).
  3. Если у кошки (самки) наблюдается хроническое поражение дыхательных путей к воспроизводству она не допускается (рождение нежизнеспособных плодов, их ранняя гибель, аборты).
  4. За 2-4 недели до родов беременные кошки изолируются от основной группы.
  5. Самок вакцинируют перед вязкой.
  6. Изоляция новорожденных котят от котят постарше и взрослых кошек до того момента пока эти котята не будут провакцинированы и вакцина окажет свое действие.
  7. Все кошки должны подвергаться вакцинации одновременно с вакцинацией против ринотрахеита кошек; обычная вакцинация должна проводиться в возрасте 8-10 недель и повторить через 3-4 недели.
  8. В питомниках калицивироз кошек становится целой проблемой и вакцинацию котят необходимо начинать в раннем возрасте, либо дополнительной вакцинацией в 4-5 недель, либо с применением интраназальной вакцины в 10-14 дней, а после провести вакцинацию в 6, 10 и 14 недель.
  9. Рекомендуется ежегодная повторная вакцинация. Во всем мире среди ветеринарных врачей вакцинация против ринотрахеита, панлейкопении и калицивироза кошек считается основной и постоянно необходимой. Вакцина не удаляет инфекцию, а делает её течение более мягким, с меньшими осложнениями для организма.
  10. При вводе нового животного и это животное и Ваши животные должны быть провакцинированы за 14 дней до контакта. Длительность эффекта от вакцинации составляет 1 год, поэтому,если Вы не повторяли прививку более года, повторите ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://felinolog.forum2x2.ru
 
Кальцивироз у кошек. Симптомы, схемы лечения, профилактика кальцивироза
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Хламидиоз кошек. Опасность хламидиоза кошек для человека
» Иммуномодуляторы для кошек
» Ринотрахеит у кошек
» С Всемирным днем кошек!
» Выставка кошек Новосибирск, 28 апреля.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Ассоциации Фелинологических Клубов (Association of Feline Clubs - AFC) :: Ветеринария :: Инфекционные заболевания кошек-
Перейти: