Форум Ассоциации Фелинологических Клубов (Association of Feline Clubs - AFC)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Ассоциации Фелинологических Клубов (Association of Feline Clubs - AFC)

Форум для общения пофессиональных фелинологов. Все о стандартах, выставках, системах, оценках, титуловании, документообороту и пр. Фелинология от А до Я
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
физиология. Зубы кошки 0_895c5_4a12d73c_L

 

 физиология. Зубы кошки

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1509
Дата регистрации : 2012-06-23
Откуда : Сургут, ХМАО, Лаптева Юлия

физиология. Зубы кошки Empty
СообщениеТема: физиология. Зубы кошки   физиология. Зубы кошки EmptyПт Ноя 18, 2016 2:43 pm

Зубная система каждого вида млекопитающих имеет настолько характерное строение, что используется в зоологии как важнейший морфологический признак вида. Форма жевательного аппарата самым тесным образом связана со способом питания. 

Кошка – истинный хищник, и ее зубы наглядно это демонстрируют. Они не имеют ни одной плоской жевательной поверхности. Коронки коренных зубов колющего-режущего типа для разрывания мясного корма на крупные куски.

Зубы (dentes) включают несколько специфических тканей: дентин, эмаль и цемент. Дентин (dentinum) – модифицированная костная ткань, желтоватого цвета, продуцируется клетками одонтобластами. Дентин составляет большую часть зуба и формирует полость зуба, заполненную пульпой. Пульпа содержит кровеносные сосуды и нервы. Эмаль (enamelum) покрывает свободную часть зуба. Это особо прочная ткань чисто белого цвета. Она вырабатывается другими клетками – энамелобластами. Цемент (cementum) продуцируется цементобластами и представляет собой слоистую костную ткань. У кошки цемент покрывает только нижнюю часть зуба, находящуюся в альвеоле.

В зубе выделяют свободную часть - коронку (corona dentis) и корень (radix dentis), находящейся в альвеоле. Коронка и корень отделены друг от друга выраженной шейкой зуба. Шейка зуба – это место перехода эмали в цемент корня. В норме она плотно охвачена десной. Но при гингивитах и нарушении щелочного баланса ротовой полости именно от шейки начинает откладываться зубной камень. В большинстве случаев у кошек именно в районе шейки зуба начинается кариес.

Корни зубов закрепляются в лунках верхнечелюстных, резцовых и нижнечелюстных костей. Соединительная ткань – периодонт – соединяет цемент корня зуба и надкостницу стенок альвеолы.

Зубы верхней челюсти образуют верхнюю аркаду, зубы нижней челюсти – нижнюю аркаду.

Рисунок 1. Схема расположения зубов кошки (вид сбоку)

физиология. Зубы кошки 0_1b4a55_7fc94322_L

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://felinolog.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1509
Дата регистрации : 2012-06-23
Откуда : Сургут, ХМАО, Лаптева Юлия

физиология. Зубы кошки Empty
СообщениеТема: Re: физиология. Зубы кошки   физиология. Зубы кошки EmptyПт Ноя 18, 2016 2:43 pm

По функциональным и морфологическим признакам зубы разделяются на несколько групп. Резцы (dentes incisivi) маленькие рудиментарные зубы с одним корнем. Не стершаяся коронка имеет три маленьких выступа. Клыки (dentes canini) острые кинжаловидные являются наиболее мощными зубами кошки. Их корни так глубоко проникают в лунки верхней и нижней челюсти, что практически составляют ребро жесткости. Удаление клыка у кошки становится сложной хирургической операцией. Коренные зубы (dentes praemolares и dentes molares) сильно различаются по своему строению и нагрузке. Помимо этого премоляры имеют молочных предшественников, так же как резцы и клыки, а моляры вырастают сразу на всю жизнь.

У кошек, как у всех плотоядных, в период роста котенка происходит однократная смена зубов. Первый неполный комплект зубов называется молочным (dentes decidui – выпадающий), второй – постоянным (dentes permanentes). Молочные зубы названы так не только потому, что начинают прорезываться в возрасте 3-х недель во время подсосного периода, но и за специфический полупрозрачный молочно-белый цвет. Особенно характерны молочные клыки, которые прорезываются около 1-го месяца и меняются после 4-х. Они тонкие и выгнуты сильнее, чем постоянные. На внутренней стороне каждого клыка находится хорошо различимый второй зубчик, который пропадает после смены. Зубки котят острые, как иголки. Они доставляют массу неприятностей не только маме-кошке. Котята пробуют на зуб любые вещи и способны прокусить электрические провода. Во время выращивания котят в доме надо спрятать все опасные предметы.

Для описания зубной системы используются зубные формулы. Резцы обозначаются буквой I, клыки – буквой С, премоляры – буквой P, моляры – буквой М. Для обозначения молочных зубов после соответствующей буквы добавляется d = deciduus, например, Id – молочный резец, либо вместо заглавных букв пишутся строчные, например, i – молочный резец.

Поскольку правая и левая аркады симметричны, в формуле указываются данные только по одной половине челюсти. Формула составляется в виде дроби. В верхней части записывается верхняя аркада, в нижней части – нижняя. Количество функционально одинаковых зубов обозначается арабской цифрой перед буквенным символом (например, 3I). Дополнительно нижним индексом помечается позиция зуба в зубном ряду.

Постоянная зубная формула кошки формируется после 6-ти месяцев. Если считать от средней линии, она включает на верхней челюсти - 3 резца, 1 клык, 3 премоляра, 1 моляр; и на нижней челюсти - 3 резца, 1 клык, 2 премоляра, 1 моляр. При подсчетах все коэффициенты удваиваются, получается всего 30 постоянных зубов.

Постоянная формула
физиология. Зубы кошки 0_1b4a54_5111a1d6_orig

Молочная формула

физиология. Зубы кошки 0_1b4a56_4cf4d066_orig

Вопреки расхожему мнению возраст котенка можно определить по состоянию его зубов только примерно. Существуют индивидуальные и породные отклонения в сроках прорезывания и смены зубов. Однако, зная средние показатели, можно контролировать развитие зубов у котенка.

Сроки прорезывания и смены зубов у котят.


Зубы
Молочные
Постоянные
Резцы
I
2-3 недели
3-4 месяца
II
2.5-4 недели
3.5-4 месяца
III
3-4 недели
4-4.5 месяца
Клыки
3-4 недели
4-5 месяцев
Премоляры
II
8 недель
4.5-5 месяцев
III
4-5 недель
5-6 месяцев
IV
4-6 недель
5-6 месяцев
Моляры
-
4-5 месяцев
По сравнению с собакой зубной аппарат кошки сильно уменьшен. У кошки отсутствует один премоляр (Р1) и один моляр (М2) на верхней челюсти, а также два премоляра (Р1 и Р2) и два моляра (М2 и М3) на нижней челюсти. Таким образом, у кошки всего две пары секущих зубов, участвующих в прикусе. На нижней челюсти это мощный двукорневой моляр М1. На верхней челюсти ему соответствует Р4 – последний премоляр. У него три корня и три бугорка на коронке. В сторону неба тянется хорошо выраженный пояс, формирующий четвертый бугорок. На нем часто откладывается зубной камень. В молочном комплекте функцию секущих зубов выполняют нижний Pd4 и верхний Pd3. Нижний Р3 в прикусе не участвует, поскольку ему соответствует маленький рудиментарный однокоренной зуб Р2. Так же бесполезен моляр верхней челюсти М1. Он расположен под углом к основной линии аркады и полностью выведен из прикуса, хотя и имеет два корня.

Рисунок 2. Схема расположения зубов кошки: верхняя и нижняя челюсть.

физиология. Зубы кошки 0_1b4a57_5d059125_L

Остается удивляться, зачем кошке такое количество резцов – шесть сверху и шесть снизу, на две пары больше, чем у человека. Наверное, эти мелкие зубки нужны кошке для обаятельной чеширской улыбки.

Зубы вместе с другими окружающими структурами – костями нижней и верхней челюсти, жевательной мускулатурой, губами, щеками и языком – служат для захватывания и удержания пищи, отрывания кусков и механического их измельчения. Кстати пережевывание пищи у кошки процесс весьма условный. Многие пушистые хищники вовсе себя этим не затрудняют и с успехом проглатывают крупные куски. Зато клыки у кошки играют первостепенную роль в умерщвлении добычи. Клыками кошка наносит «смертельный укус», точно разъединяющий шейные позвонки жертвы и являющийся специфической особенностью охоты мелких кошачьих. Помимо этого зубы выполняют разнообразные функции: кошка эффективно использует их для защиты и нападения, для демонстрации агрессии, переноса котят и различных предметов, для грумминга и т.д. Стоит посмотреть, как маленькие чистюли раз за разом прочесывают короткую шерсть на лапках шестью парами мелких рудиментарных резцов, словно косметической щеточкой, а потом также тщательно очищают каждый коготок. Немаловажно, что правильно поставленные зубные аркады формируют специфический породный облик мордочки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://felinolog.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1509
Дата регистрации : 2012-06-23
Откуда : Сургут, ХМАО, Лаптева Юлия

физиология. Зубы кошки Empty
СообщениеТема: Re: физиология. Зубы кошки   физиология. Зубы кошки EmptyПт Ноя 18, 2016 2:44 pm

Аномалии развития челюстей и зубов.

Нарушения нормального развития зубов у кошки по сравнению с собаками еще недостаточно изучены. Однако у кошек отмечают ряд характерных особенностей, к которым относятся олигодонтия, полидонтия, прогения, прогнатия, твист и т.д.

Олигодонтия – некомплектность, нехватка одного или нескольких зубов. Первичная олигодонтия – отсутствие зубного зачатка – считается наследственной формой. Однако определить ее достаточно сложно, поскольку зубной зачаток может рассосаться после трав или перенесенных заболеваний. Интересно, что зубной зачаток очень нежный, и даже небольшая гематома рядом с ним способна остановить его рост. Поэтому понятие первичной олигодонтии у кошек весьма условно и четкой наследственной предрасположенности в этом признаке пока не прослежено. Все случаи потери уже прорезавшихся зубов относятся к вторичной олигодонтии. Физиологической нормой считается олигодонтия рудиментарного Р2 верхней челюсти, он отсутствует у 40% кошек. Нехватка резцов у кошек после 2-х лет также считается условно допустимой. Как уже отмечалось, кошки практически не пережевывают пищу. Поэтому домашние кошки, не нуждающиеся в охоте, могут жить вообще без зубов, и это не сказывается на их пищеварении.

Рисунок 3. Двойной комплект клыков при смене молочных зубов (порода персидская).

физиология. Зубы кошки 0_1b4a59_aae5eafe_L

Полидонтия - развитие сверхкомплектных зубов. Истинная полидонтия – удвоение зубного зачатка – встречается у кошек крайне редко. Чаще наблюдают задержку смены молочных зубов, в основном, клыков. При этом корень молочного клыка не рассасывается, как должно быть в норме, а его периодонт плотно срастается со стенкой альвеолы. Задержавшийся молочный клык мешает росту постоянного зуба, изменяя его форму и постав. Поэтому задержавшиеся зубы удаляют хирургическим путем.

Рисунок 4. Прогения (недокус), олигодонтия по первой паре верхних резцов, нарушение постава клыков (порода ориентальная).

физиология. Зубы кошки 0_1b4a5a_585a75db_L

Прогения - укорочение нижней челюсти (недокус). Врожденный порок, связанный с задержкой роста костей нижней челюсти по отношению к костям черепа. В норме верхний и нижний ряд резцов находятся друг над другом почти не смыкаясь (прямой прикус) или верхний ряд слегка накрывает нижний сверху и кпереди (ножницеобразный прикус).

При прогении прикус нарушается, при этом нижний ряд резцов находится за верхним на некотором расстоянии.

Допустимым или «легким» недокусом считается отсутствие смыкания ряда нижних резцов с верхними не более 1-2мм. Сильным недокусом или дисквалифицирующим пороком считают расхождение верхнего и нижнего ряда резцов более чем на 2мм. Характерным показателем служит положение нижнего ряда резцов относительно небного сосочка – небольшого выступа слизистой оболочки. Если резцы заходят за небный сосочек, определяется сильная степень недокуса. В этом случае часто нарушается постав клыков, что обуславливает неполное смыкание челюстей, внедрение клыков в верхнее нёбо и травмирование мягких тканей. При данном пороке формируется слабый скошенный подбородок.

Рисунок 5. Прогнатия (перекус) сильной степени, расстояние между клыками составляет 0.5см (порода персидская).

физиология. Зубы кошки 0_1b4a5b_1882a752_L

Прогнатия – врожденное укорочение верхней челюсти (перекус). Перекусом сильной степени считают расхождение верхних и нижних клыков больше, чем на 2мм, и нахождение верхнего ряда резцов за нижнем альвеолярным краем. При этом нарушается смыкание челюстей, процесс сглатывания слюны и захват корма, что ухудшает качество жизни кошки. Перекус сильной степени считается дисквалифицирующим пороком.

Прогнатия чаще встречается у брахицефальных пород кошек, в основном, у персидских и экзотических экстремального типа. Прогения наоборот свойственна длинномордым породам сиамо-ориентального корня.

Пока не выделено отдельных генов, отвечающих за данные дефекты. Скорее всего, большую роль в их формировании играет несбалансированность генома. Шустрова И.В., 1997 считает, что при разведении кошек чаще приходится сталкиваться с ненаследственными нарушениями нормального развития лицевого скелета, чем с проявлениями отдельных генов.

Рисунок 6. Твист клыков слева, нарушение развития нижнечелюстных костей (порода персидская)

физиология. Зубы кошки 0_1b4a5c_e8a16714_L

К той же группе дефектов относится перекос лицевых костей черепа – комплекс полигенных врожденных аномалий, связанных с нарушением роста и развития лицевых костей черепа. Чаще встречается у пород: персидская, экзотическая, бурмезская, британская, скотиш-фолд. Сопровождается ассиметрией строения лицевого скелета, перекосом челюстей (твист) и нарушением формирования зубного ряда.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://felinolog.forum2x2.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 1509
Дата регистрации : 2012-06-23
Откуда : Сургут, ХМАО, Лаптева Юлия

физиология. Зубы кошки Empty
СообщениеТема: Re: физиология. Зубы кошки   физиология. Зубы кошки EmptyПт Ноя 18, 2016 2:49 pm

обсуждение аномалий и их судейства в теме: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://felinolog.forum2x2.ru
 
физиология. Зубы кошки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Анатомия и физиология кошки
» Есть мнение. Тип кошки по телосложению
» БЕHГАЛЬСКИЕ КОШКИ (BEN) (авторство не указано)
» ОО РКФЦ Гранд+ "Удивительные кошки"
» Генетика окрасов: Цвет в окрасе кошки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Ассоциации Фелинологических Клубов (Association of Feline Clubs - AFC) :: Форум участников Ассоциации Фелинологических Клубов :: AFC - Стандарты пород кошек :: Введение-
Перейти: